MediaTek представила миру новый чипсет, в который встроен 5G модем

0
118

Одна из крупнейших компаний производящих процессоры для мобильных устройств, MediaTek, на днях представила в своём роде уникальный, первый в мире мобильный чипсет, в который уже интегрирован модем связи нового поколения — 5G. Данный чипсет построен по 7-нанометровой технологии, а так же он сочетает в себе сразу несколько наработок: фирменный модем Helio M70 5G, Mali-G77, а так же совсем недавно анонсированный ARM Cortex-A77. В результате данного решения получилось создать чип, который призван в значительной степени экономить физическое пространство внутри самих смартфонов, а так же довольно-таки значительно увеличить их время автономной работы. Руководство компании MediaTek сообщает, что на текущий момент, лишь в теории, максимальная скорость загрузки, которую может предоставить новый чип, составляет 4,7 Гбит/с, в то время как скорость загрузки равна отметке в 2,5 Гбит/с.

Невзирая даже на тот факт, что новое решение от MediaTek не такое уж и быстрое, как например тот же модем второго поколения X55 от Qualcomm, который в свою очередь может предложить пользователям максимальную скорость загрузки аж до 7 Гбит/с, избранный MediaTek подход имеет своё преимущество, которое заключается в объединении нескольких технологий всего-лишь в один чип. В качестве сравнения стоит сказать, что новый 5G модем, который разработала Qualcomm «отделён от системы на кристалле, и это означает, что внутри того или иного устройства он будет занимать гораздо больше места, нежели решение от MediaTek, а так же он в перспективе может потреблять дополнительную мощность, что приведёт к боле сильному нагреву чипа и пониженному времени автономной работы от заряда. Но на практике нам всё ещё предстоит это узнать в недалёком будущем.

Многие эксперты сошлись во мнении касательно того, что с технологической точки зрения новый чип от MediaTek не на столько совершенный продукт, как последний модем, разработанный в стенах Qualcomm. Этот вывод можно сделать как минимум исходя из того, что новая разработка MediaTek не поддерживает mmWave, а так же частоту работы менее 6 ГГц. Тем не менее эти факторы навряд ли станут какой-либо проблемой для основных компаний, закупающих чипы у MediaTek. Да и к тому же издание Anandtech отметило, что на текущий момент Соединённые Штаты являются единственным в своём роде крупным регионом, который разворачивает mmWave. Да и к тому же чип MediaTek спокойно поддерживает помимо 5G так же и сети 2G, 3G и 4G.

В связи с недавним уходом компании Intel из 5G гонки и внесением в чёрный список правительством Америки крупной Китайской компании Huawei, количество конкурентов в только разрастающимся бизнесе 5G технологий значительно сократилось. Это крайне хорошо, что мы сейчас можем наблюдать факт того, что крупному гиганту данного сегмента, Qualcomm, компания MediaTek всё-таки пытается составить конкуренцию. Руководство MediaTek заявило, что новый чип компании начнёт поставляться всем партнерам для их устройств уже ближе к концу текущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here