Что такое влагомер и зачем он нужен?

0
245

Часто у многих людей возникает необходимость измерить влажность того или иного материала. Для этого используется специальный прибор, который называется влагомер. Купить влагомер бумаги вы можете на сайте ross.com.ru/vlagomer-bumagi-r-2000 или по телефону (4722)40-00-70. А теперь давайте разберемся, какие типы влагомеров бывают и для чего они применяются?

Итак, по способу измерения влагомеры делятся на игольчатые и бесконтактные. Игольчатые влагомеры производят более точные измерения. Такие модели используют даже для измерения влажности в очень влажных материалах. Однако у игольчатых влагомеров имеется один существенный недостаток. Дело в том, что при измерении влаги игла прибора погружается в материал, тем самым портя его. Поэтому измерение влаги таким прибором нежелательно, например, в ценных породах древесины, даже маленький кусочек которых может стоить относительно дорого.

Несмотря на название, бесконтактные влагомеры не могут измерять влагу на расстоянии. Такой прибор оснащен специальным чувствительным датчиком, который прикладывается к материалу. При этом в материал не погружаются никакие шипы, а это значит, что он не портится. Однако, как правило, такие приборы показывают точные измерения лишь при относительно небольшой влажности материала. А это значит, что для измерения влажности в довольно влажных материалах все-же лучше использовать игольчатый влагомер.

Также влагомеры различаются по применению. Существуют специальные влагомеры для бумаги. Их используют для измерения влажности исключительно в бумажных листах. Это нужно прежде всего для того, чтобы сохранить состояние бумаги. Дело в том, что из-за слишком большой влажности бумага запросто может порваться или деформироваться.

Пожалуй, наиболее часто используют влагомеры, предназначенные для измерения влажности в древесине. Такой прибор может понадобится в абсолютно разных отраслях. Прежде всего влагомер для дерева будет полезен людям, которые собираются построить деревянный дом. Дело в том, что дерево, в котором будет присутствовать слишком большое количество влаги или, наоборот, слишком сухое дерево, может деформироваться спустя несколько лет. Естественно, это приведет к деформации всей постройки. Также влагомер для дерева используется в мебельной промышленности, ведь правильно высушенное дерево является гарантией того, что мебель не испортится спустя всего-лишь несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here