Астрономы обнаружили теоретическое существование маленьких черных дыр

0
147

Исследователи из Университета Огайо сегодня представили достаточно интересную работу, посвященную рассмотрению возможности нахождения так называемых “миниатюрных” черных дыр, которые технически принадлежат к стандартному классу черных дыр, однако обладают значительно меньшими размерами чем даже наименьшая из зарегистрированных за последнее время. Стоит отметить, что исследование пока что носит исключительно теоретический характер, однако его результаты в немалой степени основаны на наблюдении за некоторыми отдаленными регионами космического пространства, где были найдены планеты, вращающиеся вокруг неопознанного тела большой гравитации.

Тот факт, что их пока нельзя опознать, совершенно не связан с невозможностью как таковой – дело в том, что они чаще всего скрыты за другими космическими телами. Однако при помощи некоторых наиболее точных инструментов наблюдения и анализа отдаленных планет – таких как APOGEE – специалисты НАСА на сегодняшний момент сумели зарегистрировать достаточно сильные гравитационные тяги, исполняемые этими скрытыми объектами.

А это, в свою очередь, может означать наличие там настолько маленьких черных дыр, что они пока не вписываются в общий установленный класс данных космических объектов. С учетом того факта, что черные дыры чаще всего обладают сильной гравитационной тягой и в буквальном смысле могут разрывать окружающие их планеты, становится понятно, что скорее всего исследователи рано или поздно могут столкнуться с подобным классом планет. Кроме того, на данный момент специалисты из Университета Огайо говорят о том, что предварительные данные в отношении некоторых плане косвенно на это указывают.

Стоит отметить тот факт, что некоторые современные инструменты и подходы по исследованию скрытых космических объектов так или иначе ориентируются на определенные нюансы и тонкости, которые не всегда можно уточнить до того, как будет проведено более масштабное исследование. Так что ученые-астрономы и астрофизики вполне могут в ближайшее время столкнуться с новым классом черных дыр, которые могут быть всего лишь около 3.3-3.5 массы от массы нашего Солнца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here