BMW внедряет инновационную систему безопасности для водителей

0
333

BMW активно расширяет свои технологии направленные на безопасность и своевременное обеспечение помощи водителю. В этот раз компания создала комплексную интеллектуальную систему. По заявлениям концерна эта система призвана увеличить на 50% скорость реагирования аварийных служб и исключить ошибки.

Дебют данной технологии намечен на 2017 год, а уже в 2018 году схожие технологии должны быть на всех новых европейских автомобилях. Такой проект запланирован как часть более широкой программы безопасности дорожного движения, которая появилась в 2011 году и была поддержана BMW, по тем отчетам, что представила немецкая компания результаты впечатляющие и на этом останавливаться не будут. Зафиксированное время реагирования аварийных служб, с использованием технологии, в половину меньше обычного, это приводит к спасению порядка 2500 человек в год, по данным Европейской комиссии.

BMW внедряет инновационную систему безопасности для водителей

Именно BMW не привыкать к подобным системам, можно сказать, что сам концерн является их создателем, ибо первую подобную технологию стали использовать в немецких машинах уже в 1999 году. В 2007 году компания уже создала умную трансграничную инфраструктуру call-center для усиления эффективности сети. Положительный опыт на протяжении почти двух десятков лет теперь обеспечит необходимый фундамент для повсеместного использования подобных технологий, что особенно важно и полезно для самых не защищенных водителей — мотоциклистов.

Интеллектуальная система экстренного вызова определяет момент, когда мотоциклист попадает в аварию, и незамедлительно сообщает о случае в соответствующий цент BMW. Система требует только подключение к любой мобильной связи.

Система безопасности работает совместно с модулем GPS для определения местоположения пострадавшего и оснащена парой датчиков отслеживающих угол наклона и ускорения. eCall система может определить стационарное ли это падение (когда мотоцикл упал просто так и не находясь в движении), вероятность ложных тревог (когда система срабатывает при попадании колеса на небольшую выбоину и ее преодоление было успешным, например при поездках по бездорожью). Также для того, чтобы избежать механической ошибки, BMW снабжает руль кнопкой SOS с микрофоном и громкоговорителем, на тот случай если произошла авария и человек способен о ней сообщить, либо если авария по мнению системы безопасная, а по мнению человека попавшего в нее — нет.

BMW внедряет инновационную систему безопасности для водителей

Определив, что произошла авария, система работает по трем возможным сценариям. В случае с падением или столкновением на высокой скорости, экстренный вызов срабатывает автоматически и с приборной панели поступают сигналы, так экстренная служба пытается установить связь с водителем через громкоговоритель, если отклика нет или он есть и человеку плохо, то на место отправляется соответствующая служба. Когда человек попадает в аварию средней тяжести, при незначительных падениях и столкновениях, сообщения от компании приходят с 25-секундным интервалом, давая водителю время на принятие сигнала или отказ от оного, во избежание первого сценария с приездом скорой помощи. И вот систему можно активировать в ручную, нажав на красную кнопку, в этом случае открывается прямая линия между пострадавшим и сотрудником call-center.

По данным BMW данная система будет доступна уже в 2017 году на новых мотоциклах. Некоторую проблему внедрения представляет собой языковой барьер, к дате выхода нужно обеспечить повсеместные центры связи с диспетчерами свободно владеющими языком пострадавшего человека, а учитывая тот факт, что система всеевропейская, список языков обширен. Решив этот вопрос концерн обещает снабдить все модели мотоциклов этим дополнением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here