Cassini сделал снимок Земли из колец Сатурна

0
1931

Миссия Cassini в системе Сатурна подходит к концу, но космический аппарат продолжает отправлять данные, так недавно он отправил изображение Земли, сделанное из колец Сатурна. Cassini сделал снимок 12 апреля с расстояния 1,4 миллиарда километров от Земли.

NASA опубликовало снимок вчера. Американское космическое агентство утверждает, что на снимке Земля повернута к Сатурну южной частью Атлантического океана. В полной версии изображения слева от Земли видна Луна.

Cassini сделал снимок Земли из колец Сатурна

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 года и начал изучать систему Сатурна в июле 2004 года. Теперь, поскольку у него кончается топливо, которое обеспечивается радиоизотопными термоэлектрическими генераторами, он будет намеренно направлен вниз, в атмосферу газового гиганта, где и завершится его миссия. В ближайшее время Cassini совершит еще один проход над спутником Сатурна Титаном на высоте около тысячи километров над поверхностью Титана при скорости около 21,000 километров в час.

В конце своей миссии Cassini пройдет между внутренней стороной колец Сатурна и самой планетой, прежде чем войдет в атмосферу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here