Появилась видеозапись редчайших стратосферных голубых вспышек

0
633

Во время длительного пребывания на орбите Земли у космонавтов иногда бывают галлюцинации и другие расстройства. Что неудивительно, когда находишься на высоте 400 километров над поверхностью планеты и долго глядишь в пустоту космоса. Многие космонавты рассказывали, что не раз замечали необъяснимые вспышки ярко-синего света, которые выглядели как пронзающая тьму перевернутая молния.

Появилась видеозапись редчайших стратосферных голубых вспышек

В начале миссии «Аполлон», астронавты наблюдали регулярные вспышки и полосы света в пространстве, которые пропадали так же быстро, как и появлялись. Даже совсем недавно, в 2012 году, астронавт Дон Петтит рассказывал об этих вспышках, описывая их как эти опыты как «светящиеся танцующие феи». В течение многих десятилетий космонавты сообщали, что видели четкие красные и синие вспышки, освещающие пустоту космоса. Пилоты во время Второй мировой войны также утверждали, что видели странные вспышки над грозовыми тучами.

blue-jets-2фПоявилась видеозапись редчайших стратосферных голубых вспышек

Хотя эти вспышки объясняли галлюцинациями, вызванными воздействием космических лучей, оказалось, что эти мимолетные, жуткие вспышки света действительно существуют. Первые кадры невероятно редкого явления появились в 1989 году, но даже сегодня никто не может адекватно объяснить, как и почему они формируются.

Появилась видеозапись редчайших стратосферных голубых вспышек

Теперь, благодаря датскому космонавту Андреасу Могенсену, который провел 10 дней на Международной космической станции в сентябре 2015, у нас появилось видео с этим жутким световым шоу.

«Не каждый день удается снять уникальное погодное явление, так что я очень доволен результатом, но еще больше я доволен тем, что исследователи смогут более подробно изучить эти интригующие грозы», — говорит Могенсен.

Появилась видеозапись редчайших стратосферных голубых вспышек

По данным Геофизического Института при Университете Аляски, голубые молнии, запечатленные на видео, двигаются со скоростью более 360 000 километров в час. Большинство этих вспышек были на высоте от 18 до 40 километров над поверхностью Земли, в верхней стратосфере — втором основном слое атмосферы Земли. Их наибольшая продолжительность составляла от 83 до 125 миллисекунд, так что без высокоскоростной камеры в руке, эти жуткие вспышки можно легко принять за мимолетные галлюцинации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here