Диета, богатая клетчаткой и йогуртом, помогает снизить риск рака

0
938

Некоторые варианты диеты, рассматриваемые исследователями в области биологии и диетологии, не могут не привлекать внимание своими крайне положительными результатами – как в краткосрочном, так и в долгосрочном характере. Например, сегодня команда исследователей из медицинского центра при Вандербилтском Университете представила результаты своего нового эксперимента, посвященного рассмотрению взаимосвязи между систематическим употреблением клетчатки и йогурта и предотвращением риска развития различных серьезных заболеваний пищеварительного, иммунного и аутоиммунного характера.

Специалисты провели несколько сравнительных экспериментов, поставив во главу угла необходимости сравнить уровень употребления йогурта и клетчатки у разных возрастных групп людей, чтобы затем указать на потенциальную взаимосвязь с риском возникновения какого-либо серьезного заболевания. Оказалось, что диета, богатая йогуртом и клетчаткой, является одним из наиболее оптимальных решений при необходимости не только провести хорошую профилактику широкому спектру пищеварительных и иммунных заболеваний, но также в качестве пост-восстановительной диеты.

Потому что йогурт представляет собой ферментированный продукт, содержащий множество полезных бактерий, а употребление вместе с ним клетчатки – например, ореховых культур – в целом повышает тонус и эффективность пищеварительной системы, нейтрализуя некоторые группы вредных бактерий и даже может противостоять некоторым вирусам.

Со своей стороны ученые отметили, что представленная йогуртная-клетчатковая диета представляет собой далеко не первую итерацию диеты, направленной на улучшение функции иммунной и пищеварительной системы – однако она является наиболее интересной и оптимальной по причине отсутствия видимых противопоказаний и прочих сложностей, с которыми может быть связана адаптация диеты в рационе человека. Впрочем, ученые также заинтересованы в том, чтобы перепроверить некоторые из своих предварительных данных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here