Искусственные источники света ночью нарушают здоровье сна

0
40

Сон представляет собой большую загадку, когда о нем начинают высказываться нейробиологи – потому что нам все еще неизвестная большая часть механизмов, скрывающихся за столь простым понятием. Тем не менее, уже сейчас, на основании некоторых весьма подробных исследований, мы можем составить себе картину того, насколько неправильный, несистемный и нездоровый сон может подорвать здоровье в том или ином аспекте – и именно поэтому специалисты из Национального Института Общественных Наук в США представили свое новое исследование, посвященное влиянию искусственного света во время сна на вероятность повышения веса женщин в возрасте от 35 до 75 лет.

Именно эта социальная и возрастная группа была выбрана учеными для проведения своего эксперимента, поскольку многие ранние аналогичные исследования демонстрировали, что сон при неярком искусственном свете – даже выраженном в достаточно малом количестве источников света – может так или иначе быть нездоровым. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, специалисты проанализировали паттерны и особенности сна при искусственном свете более 43 тысяч женщин в указанной возрастной категории и установили, что в самом деле воздействие искусственного света – даже в небольшом количестве – на ночной сон в среднем повышает риск набора дополнительного веса.

В частности, согласно предварительным вычислениям, ученые подвели цифру в 11 фунтов – причем, стоит отметить тот факт, что абсолютно все женщины не страдали никакими систематическими расстройствами сна, нарушениями работы сердечного ритма и не имели в роду никаких опасных хронических заболеваний, которые могли бы на это повлиять.

Таким образом, проведенное исследование демонстрирует, что ночной сон при неярком свете в самом деле может стать причиной развития дополнительных осложнений в плане работы метаболизма в ночное время суток. Однако, необходимо провести дополнительные исследования относительно этого факта и таким образом присмотреться к тем результатам, которые будут достигнуты позднее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here