Йога и дыхательные упражнения снижают риск развития депрессии

0
1021

Не секрет, что некоторые дыхательные практики – и в частности йога – могут оказывать достаточно заметное положительное влияние на работу дыхательных органов в краткосрочной перспективе. Однако мало кто задумывается о том, насколько сильным и эффективным инструментом йога может быть в формате помощи избавления от депрессивного спектра расстройств и даже аутоиммунных заболеваний. Вот и сегодня специалисты-исследователи йоги из Бостонского Университета в США обнародовали свое новое исследование, посвященное рассмотрению такой долгосрочной пользы и оказалось, что систематические занятия йогой и дыхательными упражнениями может в действительности избавить от депрессии.

Дело в том, что согласно новому исследованию специалистов, длительные и систематические занятия йогой в самом деле могут быть крайне полезными для того, чтобы нормализовать ряд гормонов, отвечающих за перераспределение эритроцитов и ряда других внутренних факторов. Предварительные исследования и тестирования продемонстрировали, что большая часть людей, которая занималась йогой и дыхательными упражнениями хотя бы 90 часов в течение трех месяцев, отмечала у себя значительно менее высокий порог стресса и различных состояний, близких по симптоматике к депрессивным.

С учетом этого, становится понятно, что йога и дыхательные упражнения могут быть действительно многофункциональным и эффективным инструментом не только в превентивной практике депрессии, но также в борьбе с ней во всей ее развернутости. Тем не менее, исследователи также заинтересованы в том, чтобы ответить на ряд сторонних вопросов относительно реальной пользы систематических дыхательных упражнений.

Стоит отметить, что на данный момент времени специалисты продолжают присматриваться к некоторым дополнительным исследованиям, которые могли бы прояснить некоторые моменты, связанные с депрессией у людей, занимающихся периодически йогой. С другой стороны, некоторые предыдущие исследования также касались вопрос о том, что дыхательные упражнения могут быть крайне полезными для того, чтобы минимизировать риск развития такого спектра заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here