НАСА инициировало проект по выращиванию растений в космосе

0
136

НАСА стремится предусмотреть все возможные аспекты существования и работы астронавтов в открытом космосе и в контексте различных исследовательских миссий – именно поэтому недавно американское космическое агентство решило заняться “космическим сельским хозяйством”. НАСА инициировала специальный ботанический проект, который был подхвачен агентством Fairchild Tropical Botanic Garden, и чья цель заключается в установлении тех видов растений, которые можно выращивать в условиях открытого космоса, при этом используя конвенционные средства тепличного роста.

Столь достаточно интересный и масштабный проект был передан данному крупнейшему ботаническому агентству в Майями, где юным специалистам от 17 до 25 лет было предложено принять участие в нем, выбрав определенные виды растений и по мере ухода за ними, наблюдать за изменениями. При этом условия, в которых происходит уход за ними, максимально приближен к тем, которые окружают астронавтов на МКС.

Результаты данного исследования обладают высокой важностью для будущих исследовательских миссий НАСА на Марсе и других космических объектах, так как необходимо найти стабильный и комплексный способ выращивания привычных нам растений в условиях космоса, в первую очередь для питания астронавтов. К тому же, у НАСА имеются планы по применению данных потенциально успешных результатов в “озеленении” Марса, чтобы сделать ее атмосферу более пригодной и безопасной для людей, что не может не быть интересным.

На данный момент совокупный объем средств, затраченных на предварительные исследования и работу в этом направлении, составляет 1.24 миллиона долларов США, однако НАСА не собирается останавливаться на этом – вскоре планируется значительно расширить объем используемого студентами оборудования, чтобы добиться более реалистичных результатов. В особенности внимание специалистов уделено таким распространенным культурам, как салат и капуста, так как они обладают наиболее широким ходом в рационе человечества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here