Нейробиологи изучают процессирование вкуса в мозгу

0
44

Несмотря на то, что ученые-нейробиологи так или иначе понимают, как происходит процесс распознавания различных чувств и ощущений мозгом, все-таки им все еще достаточно сложно отвечать на вопрос, а где именно происходит тот или иной процесс в мозге. К примеру, в отношении распознавания того или иного вкуса, могут затрагиваться самые различные участки и регионы мозга, а потому команда специалистов из Университета Корнуолла представила свое новое исследование в этом отношении – специалисты изучали паттерны активности различных регионов мозга при определении того или иного типа вкуса на языке. И результаты оказались предсказуемо непредсказуемыми!

Дело в том, что ранее учеными был доказан тот факт, что наибольшая активность мозга при анализе и процессировании того или иного типа вкуса на языке, происходит именно в районе так называемой инсулярной коры головного мозга. Однако другие аспекты оставались неуловимыми, главным образом ввиду использования относительно устаревших методик исследования. Но теперь, сочетав в своем исследовании новый тип компьютерного анализа и МРТ высокой степени точности, специалисты определили, что немалая активность мозга при анализе вкусовых ощущений также происходит в таких участках мозга, как лобная жаберная, теменная и орбитофронтальная кора головного мозга.

Это означает, что анализ и определение вкусовых ощущений является намного более комплексным и сложным нейробиологическим процессуальным аспектом, нежели считалось ранее, а потому ученые пока не готовы говорить о сколь-нибудь определенных и детерминированных результатах своего исследования, ограничиваясь лишь тем, что такой процесс связан со многими участками.

И это становится предсказуемым итогом, поскольку ранее похожий эксперимент-исследованием проводился силами специалистов из Колумбийского Университета – хотя они пришли к еще менее точным данным. Как бы там ни было, данное исследование и его результаты демонстрируют, что процессирование вкусовых качеств и особенностей становится действительно сложным и едва ли не самым многоаспектным нейробиологическим понятием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here