Некоторые пищевые добавки серьезно вредят детям

0
273

Новое исследование из Гарвардской Медицинской Школе в США относительно реального спектра влияния различных пищевых добавок в рацион детей так или иначе подчеркивает некоторые особенные угрозы и потенциальные вредные свойства на их организм. Стоит отметить тот факт, что пищевые добавки сами по себе представляют довольно серьезную проблему современной прикладной медицины, поскольку их регуляция на рынке затрудняется их не всегда определенным статусом. Кроме того, пищевые добавки, проиллюстрированные в данном исследовании, так или иначе касаются специфического их сегмента – к примеру, добавки для мышечной массы или снижению веса.

Так, новое исследование сосредоточилось на выявлении всего того потенциально вредного спектра воздействия различных классов пищевых добавок на организм детей и подростков, которым нередко покупаются такие медицинские товары их родителями. В основе исследования лежало изучение 907 добровольцев-участников в возрасте от 1 до 25 лет, которые принимали разные пищевые добавки – в частности, ученых интересовало, насколько опасными могут оказаться пищевые добавки, регулирующие вес и мышечную массу, так как они приобретаются чаще всего подростками и детьми.

Оказалось, что примерно 40% участников эксперимента оказались в зоне риска развития различного спектра сердечно-сосудистых и дыхательных заболеваний, причем большая часть этих участников находилась в возрастной группе от 17 до 22 лет. А наиболее опасными пищевыми добавками, согласно отчету специалистов, оказались добавки, помогающие снижать вес и повышать мышечный тонус – как говорится, ввиду наличия в них конфликтующих химических элементов.

Впрочем, стоит отметить тот немаловажный факт, что гарвардские специалисты вовсе не утверждают, что пищевые добавки сами по себе являются опасными – они могут быть таковыми при несоблюдении необходимых дозировок или при смешении с другими не вполне подходящими добавками или продуктами питания. Тем самым специалисты советуют быть более осмотрительным в их выборе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here