Раздражительность в теории можно излечить

0
253

Раздражительность и связанные с ней состояния работы мозга являются действительно большой проблемой в случае если они носят хронический характер – и в то время как традиционные методы и виды терапий не всегда помогают, специалисты из разных университетов и исследовательских центров работают над новыми способами избавления от раздражительности. Вот и команда специалистов-нейробиологов из Института Макс Планка представила свой новый проект, нацеленный на борьбу с одним конкретным белком, который – по мнению ученых – является главным виновником усиления различных патологий головного мозга в контексте чувств.

Речь идет о белке lgSF9b, который располагается в миндальной части головного мозга и который изучается командой специалистов уже довольно давно – они считают, что именно этот ген является главным виновником возникновения и усиления различных эмоциональных патологий хронического характера.

В ходе экспериментов над подопытными мышами, они установили, что белок действительно является неким мостом между синапсами, активируемые им и таким образом приводящие мозг в те или иные эмоциональные состояния. Ученые, предварительно индуцировав мышам раздражительность, решили проверить свою теорию и заблокировали активность данного белка – в результате исследования они заметили, что поведение мышей сменилось на более спокойное и они начали демонстрировать достаточно стабильный эмоциональный уровень вне зависимости от ситуаций. Таким образом, их работа доказывает, что новые методы терапии должны основываться на точечном воздействии определенных генов и белков.

Пока что исследовательский проект специалистов из Института Макс Планка проходит дополнительные проверки и пополняется новыми особенностями, ранее неоткрытыми. Однако если говорить о конкретном результате, то специалисты намереваются дальше продолжать работать в этом направлении с целью выработки новых, более эффективных методов терапии и способов воздействия на различные группы белков в головном мозге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here