В Норвегии создали уникального робота

0
576

Норвежский Университет науки и технологии создал нечто одновременно потрясающее и устрашающее — подводную змею робота Eelume. Механизм разработан специально для сокращения расходов на содержание подводного нефтегазового оборудования, при этом постоянно находясь в воде, буквально живя там. Конечно же, имея узкие змееподобные формы, робот способен проскользнуть там, где не способен этого сделать человек.

Университет не просто так стал задумываться об удобстве подводного ремонта, это результат сотрудничества с нефтегазовой компанией Statoil и норвежской компанией Kongsberg Maritime.

Eelume способен проводить достаточно сложные работы, кроме наблюдения за оборудованием, он способен чистить его, инспектировать и даже регулировать клапаны. Инженеры создавшие такую змейку говорят, что он «самостоятельный дворник на морском дне».

Вполне возможно, что ресурсодобывающие компании поделятся таким итогом совместной работы с океанологами, и тогда такая змейка принесет еще больше пользы, так как она сможет наблюдать и снимать животных, царящую под водой атмосферу, никак не вредя местным животным и не пугая их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here