Связь между телефонным излучением и раком оспаривается

0
419

Не так много времени тому назад в научном мире активно гулял миф о том, что использование мобильных телефонов нередко приводит к возникновению раковых опухолей в различных частях мозга и даже сердца – но миф ли это? Некогда было проведено специальное исследование на мышах, которых подвергали влиянию радиоволн, излучаемых мобильными телефонами каждый день на протяжении двух лет – результаты были таковы, что достаточно часто у подопытных образцов обнаруживали зачатки зарождения раковых опухолей. Впрочем, большая часть исследователей считает данные результаты неприменимыми к людям, так как статистика говорит об обратном. И тем не менее, вопрос о том, может ли мобильный телефон вызывать рак, остается сейчас открытым.

Впервые проведя такое исследование, специалисты в рамках работы национальной американской программы по токсикологии потратили почти 23 миллиона долларов на это исследование. Подопытные крысы в количество 2,500 особей были подвержены радиоволнам различных частот, излучаемых мобильными телефонами и у многих позже были найдены раковые клетки. Что касается потенциального влияния на человеческий организм, ученые расходятся во мнениях.

34B09FFA00000578-3612728-The_study_found_that_rats_exposed_to_the_type_of_radio_waves_emi-a-31_1464354080218

Известно, что на человека могут влиять радиоволны совершенно других уровней частот и те не всегда могут становится причинами различных патологий. Профессор Кевин МакКонвэй из Университета The Open University отметил, что его коллеги из национальной программы токсикологии работают в верном направлении, однако людям пока не о чем беспокоиться.

Большая часть ученых считает, что те радиоволны, которые испускают наши мобильные телефоны, просто не могут влиять на человеческий мозг таким образом, чтобы порождать раковые опухоли. Например, доктор Родни Крофт, являющийся директором в австралийском центре исследований электромагнетических биоэффектов доказывает, что стандартные волны излучения не имеют совершенно никакого воздействия на организм человека и не становятся причиной возникновения раковых заболеваний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here