Трансцендентальная медитация снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

0
683

Новое исследование из Международного Университета Махариши в США сегодня продемонстрировало, каким образом систематические медитативные практики могут повлиять благотворным образом на работу сердечно-сосудистой системы, потенциально предотвращая риск ранней смерти в связи с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, в центре внимания исследователей стояло изучение того, как трансцендентальная медитация – в ходе которой люди напевают мантры вслух или про себя – может помочь в предотвращении подобных заболеваний, в частности так называемого левой вентрикулярной гипертрофии, при которой наблюдается увеличение сердца.

А это является одним из наиболее распространенных риск-факторов ранней смерти, поскольку физическое увеличение сердечной мышцы может повести за собой множественные сбои в работе системы в целом. Для исследования команда специалистов отобрала две группы добровольцев с диагностированными сердечными заболеваниями, почти полностью состоявшей из афроамериканцев, и в течение шести месяцев наблюдала за ними. Первая группа занималась трансцендентальной медитацией почти каждый день, в то время как вторая не занималась ей вообще.

По итоговым результатам оказалось, что систематические занятия медитацией с произнесением мантр в самом деле позволяет снизить риск развития данного сердечного заболевания, наряду с некоторыми другими заболеваниями данного спектра. В частности, ученые выявили на 38% сниженный риск ранней смерти в связи с развитием сердечно-сосудистого заболевания у испытуемых, которые использовали медитативные практики в качестве их профилактики.

Пока что неясно, какие именно механизмы играют ключевую роль в формировании столь серьезной взаимосвязи между медитацией и сниженным риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако ученые предполагают, что это прежде всего связано с контролем дыхания. Таким образом, практикующие медитацию люди потенциально могут вырабатывать для себя более полезные в долгосрочной перспективе паттерны глубокого дыхания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here