Ученые из Калифорнии нашли чрезмерно большой объем тяжелых металлов в вейпе

0
267

Вейп-продукция и электронное курение обзаводится все более повышенным вниманием как со стороны потенциальных потребителей, так и со стороны различных организаций, занятых в сфере здравоохранения и экологической безопасности. Вот и сегодня новое исследование команды специалистов из Калифорнийского Университета установило наличие достаточно большого количества достаточно опасных химических веществ в ряде вейп-продуктов, пользующихся повышенной популярностью среди пользователей – и, несмотря на то, что исследование было проведено на территории США, оно в общем и целом касается абсолютно любой страны, где осуществляется продажа вейпа.

Оказалось, что ряд наиболее популярных и часто используемых вейп-продуктов от популярных производителей обладает достаточно большим количеством таких веществ, как медь и олово – наряду с некоторыми другими элементами, подпадающие под категорию тяжелых металлов в периодической таблице. Все эти вещества оказывают довольно серьезное в отрицательном смысле влияние на организм потенциального потребителя, тем самым вызывая подчас необратимые изменения, связанные с работой дыхательных путей.

Разумеется, такая возможность усматривалась и ранее, однако предыдущие исследования не слишком-то много уделяли внимания вопросу о том, в какой именно пропорции такие элементы могут представлять наибольшую опасность. Тем не менее, уже они говорили о том, что скорее всего именно факт их совместного наличия в вейп-продуктах и является основным в числе рисков, по которым некоторые люди начинают испытывать достаточно серьезные осложнения со здоровьем, в частности со здоровьем своих дыхательных путей.

Вейп в целом можно представить как разнородный вариант электронного курения, где существует множество форматов и устройств – однако новое исследование американской команды из Калифорнийского Университета обращает особое внимание именно на объемных вейп-продуктах, которые работают на аккумуляторе и жидких добавках, будь то с содержанием никотина, либо же без. Так что наверняка с учетом новых полученных сведений, правительство предпримет соответствующие меры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here