Ученые обнаружили клеща, который питался еще динозаврами

0
469

Оказывается, что клещи паразитировали еще на динозаврах. Такое открытие ученым помог сделать янтарь, внутри которого сохранился клещ держащийся за перышко.

Ученые оценивают возраст находки в 66-146 миллионов лет. И на самом деле она очень и очень занимательная, ученым не так часто удается найти окаменелости кровососущих жуков, сохранившихся рядом с телом, или хотя бы кусочком того, кем они питались.

«Клещь гнусный кровосос, оказывает сильнейшее воздействие на здоровье людей, домашний скот, домашних животных, и даже диких животных, но до сих пор четких доказательств их роли в глубокое время не хватает», — говорит ведущий исследователь Энрике Пеналвер.

tick-me-amber-2

На данный момент ученые выясняют, какие виды динозавров входили в рацион клеща.

«Палеонтологическая летопись говорит нам, что перья, сохранившиеся в янтаре, могут принадлежать широкому спектру динозавров-тероподов», — говорит один из исследователей, Рикардо Перес де ла Фуэнте из Оксфордского университета: «Так что, хотя мы не можем быть уверены, каким конкретно динозавром клещ питался,мы точно знаем, что это перо не принадлежит современной птице.»

В другом блоке янтаря исследователи нашли новый вид клеща, который назвали Deinocroton draculi, или «страшный клещ Дракулы».

В то же самое время, ни в одном из кусочков янтаря ученые не обнаружили и следа какого-либо млекопитающего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here