Новое исследование показало выросший уровень светового загрязнения

0
200

Если вы замечаете, что ночи стали менее темными, то вы правильно оцениваете происходящие вокруг вас процессы. По данным нового исследования, которое возглавил доктор Кристофер Киба, количество светового загрязнения вызванного внешним освещением (фонарями, вывесками) на планете выросло на 2,2 процента с 2012 по 2016 год.

В своем исследовании Киба с коллегами проанализировали данные собранные Visible Infrared Imaging Radiometer (VIIRS), сравнив показатели разных регионов за последние 4 года. VIIRS появился благодаря NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), и это первое устройство разработанное специально для ночной работы.

Интересно, что световое загрязнение растет не в развитых, а в развивающихся странах, пока в США и Испании показатели стабильные все 4 года, в странах Южной Америки, Африки и Азии наблюдается значительный рост. При этом сократилось освещение в Йемене и Сирии.

В глобальном масштабе было установлено, что увеличение объема освещения связано с увеличением объема валового внутреннего продукта.

Следует отметить, что VIIRS не обнаруживает свет в диапазоне длин волн ниже 500 нм, » голубой » свет вырабатывается светодиодными уличными фонарями, потому устройство может не видеть более продвинутое освещение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here