Разработан способ получения алкоголя из воздуха

0
628

Исследователи нашли способ производить алкоголь из воздуха, и эта техника может даже спасти мир от глобального потепления. Аспирант технологического университета Делфт в Нидерландах Минг Ма предлагает использовать углекислый газ, который является парниковым газом, для производства алкоголя.

Одним из способов уменьшить количество углекислого газа является процесс, известный как улавливание и хранение углерода (CCS), в котором обработанный атмосферный углерод может перекачиваться под землей, где со временем он превращается в твердую породу. Но формирующаяся альтернатива секвестрации углерода под названием улавливание и утилизация углерода (CCU) может оказаться гораздо более полезной для человечества, чем простое направление выбросов в землю.

Вместо этого, CCU стремится повторно использовать углекислый газ в других химических веществах, которые мы можем использовать, например, в качестве альтернативных источников топлива. Минг Ma в своей работе описывает, как различные металлы, используемые при электроразведке, могут быть использованы для получения различных химических результатов. Одним из примеров являются медные наночастицы, которые могут производить углеводороды из CO2, в то время как нано-пористое серебро может производить углекислый газ. Изменяя эти металлы и изменяя длину наночастиц, Ма обнаружил, что электрический потенциал реакции можно настраивать, чтобы получать практически любой продукт на основе углерода, в том числе и этанол.

Новая технология пока что нуждается в тестировании и доработке, но, вполне возможно, человечество сейчас стоит на пороге новой эры утилизации вредных выбросов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here