Ученые планируют искусственно восстанавливать ледники

0
991

Еще в феврале ученые представили амбициозный план по повторному замораживанию Арктики путем установки 10 миллионов насосов для восполнения истощившегося морского льда. Идея была настолько странной, что на самом деле никто и не думал, что ее будут как-то реализовывать, но ученые в Швейцарии запустили пилотный проект по восстановлению небольшого ледника с помощью генераторов искусственного снега.

Если команде удастся успешно сохранить небольшой искусственный ледник в юго-восточной части Швейцарии, то они надеются применить эту технологию для спасения ледника Мортерач. Этот ледник является одним из самых крупных в Восточных Альпах, но он быстро тает из-за повышения температуры и каждый год уменьшается на 30-40 метров. Так что, вполне возможно, что единственный способ сохранить ледник Мортерач заключается в напылении на него толстого слоя искусственного снега с помощью тысяч генераторов.

Ученые рассчитывают, что их проект станет отправной точкой в спасении ледников по всему миру. Подобные планы могут показаться несколько надуманными, но технически вполне реально восстанавливать ледники и пополнять исчезающий морской лед.

В начале этого года группа ученых под руководством физика Стивена Деша выпустила доклад о том, что миллионы насосов могут, подавая воду, постепенно нарастить 1 метр льда в Северном Ледовитом океане. Но для проведения подобной работы даже на 10% территории Арктики потребуются 10 миллионов мощных насосов, которые должны распылять 7,5 литров воды в секунду.

Эксперты из Утрехтского университета в Нидерландах подсчитали, что для восстановления ледника Мортерач потребуется около 4000 генераторов искусственного снега. Идея заключается в том, что толстый слой искусственного снега может отражать солнечный свет, который воздействует на уязвимые слои льда. Конечно, этот проект не такой грандиозный, как план восстановления льда в Арктике, но все-таки он потребует большого вливания средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here