Ученые выяснили, что птицы способны охлаждать воздух

0
306

Каждое лето миллионы «северных» птиц слетаются в Арктику, и каждое лето над районом большого скопления птиц появляются аномальные облака. Ученые заинтересовались этим и решили выяснить есть ли взаимосвязь между событиями.

Открытие вытекает из исследований проведенных в течении двух лет при участии международной команды ученых, тогда у них была совершенно другая цель, больше связанная с исследованием изменений в Арктике, которые были спровоцированы глобальным потеплением. Исследователи брали образцы воздуха в канадской Арктике и обнаружили, что в теплые месяцы года в том регионе происходит всплеск аммиака. Тогда исследователи связали аммиак с птицами и продолжили работу уже в этом направлении.

Ученые сначала думали, что, возможно, аммиак пришел вместе с испарениями от моря, но дальнейшее изучение показало, что в таких объемах он не мог появиться оттуда. Потом ученые стали изучать состав облаков и зависимость их от птиц, оказалось, что облака отражают свет из-за своего состава и понижают градус воздуха. При этом такие облака есть только в местах массового скопления птиц.

«Вновь выявленные и увлекательные эколого-атмосферные связи подчеркивают взаимосвязь многих компонентов климатической системы Земли», — сказал Джефф Пирс, профессор атмосферных наук в университете штата Колорадо.

Сомнительно конечно, но может птицы сумеют спасти планету от глобального потепления?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here