Угольная пыль вредит Большому Барьерному Рифу

0
159

Австралийские экологи вновь бьют тревогу, Большому Рифу угрожает еще одна серьезная — угольная пыль. Квинслендские ученые говорят, что их последнее исследование показывает, что угольная пыль способна убивать кораллы и живущих в них водорослей и рыбок.

Угольная пыль вредит Большому Барьерному Рифу

Исследователи из австралийского Института морских наук изучают детали разрушительного воздействия на риф после крушения в прибрежных водах танкера, результаты, конечно, не утешительные.

“Кораллы подвергаются воздействию высокой концентрации угольной пыли и погибают в течение двух недель” — сказала автор исследования Кэтрин Берри,ведущая экспериментальные исследования в этой области уже более двух лет.

Кораллы получившие меньшее количество угольной пыли получили больше шансов на выживание, а та часть на которую пришлась большая часть пыли умерла в течение четырех недель. Вместе с кораллами умирают и животные, обитатели рифов, им некуда податься, так как рифы рассчитаны только на конкретное давление от животного мира и не способны выдержать многократное увеличение особей. Если же рыбки находят свой уголок, то они кардинально меняются и в размерах и по типу окраса.

Угольная пыль вредит Большому Барьерному Рифу

Ранее ученые даже не подозревали, что угольная пыль может быть настолько опасна. Никогда не было и подобных катастроф, что случилась в 2010 году, когда танкер Шень-Нэн сел на мель в районе Большого Кораллового Рифа у Гладстона. На судне было 60 000 тонн угля, корабль не развалился и уголь удержался на борту. Доктор Негри заявляет, что этот инцидент послужил толчком для изучения воздействия угля на риф: «с тех пор мы заинтересованы в том, что могло бы произойти, если бы корабль развалился на части».

Угольная пыль вредит Большому Барьерному Рифу

Через три года после первого события случилось второе, тогда развалился танкер в Южной Африке, он перевозил более 140 000 тонн угля.

Работа проведенная австралийскими учеными была направленна на разработку и демонстрацию последствий масштабной катастрофы. По их мнению, перешагнув «порог концентрации» можно вызвать губительную для многих подводных жителей ситуацию, на первый взгляд, безопасным углем. Также исследователи отмечают, что угольная пыль вредна и в небольших количествах, когда разработки проходят близ морских вод и ветром сдувается угольный песок, либо во время открытой перевозки на танкерах.

Доктор Негри надеется, что его результаты заставят перевозчиков сухогрузов расценивать риски ради сохранения Большого Барьерного Рифа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here