Создан материал, отделяющий химикаты от воды

0
288

Недавно была создана новая технология для отбора масел и прочих загрязняющих веществ из водной среды, которая заключается в применении весьма легкодоступных и дешевых материалов – наверняка это станет новым словом в сфере очистки окружающей среды от различного рода загрязнителей. Данная технология заключается в использовании специального разработанного материала на основе меламиновых губок, представляющих собой ультра-легкий пористый материал, который можно с легкостью отыскать в традиционных, привычных нам бытовых средствах для ухода и очистки. Исследователи несколько изменили свойства данной меламиновой губки, для того, чтобы она “научилась” абсорбировать масла и другие вещества, при этом отталкивая воду.

Ученые погрузили меламиновую губку в специальный раствор, содержащий небольшое количество кремния и гексана, что вылилось в приобретении данной губки некоторых новых и уникальных свойств. “Основная причина нашей радости и восторга кроется в том, что мы создали такую технологию, которая позволит заниматься сбором масел и разного рода загрязнителей из водной среды, при этом не пользуясь дорогостоящими материалами и инструментами – по сути, такая технология может применяться и на дому!” – сообщает Суреш Гаримелла, исполнительный вице-президент отдела исследований и научного партнерства, занимающий также должность профессора механической инженерии при университете Пердью.

2-newenvironme

Он говорит о том, что такая простая технология может даже использоваться в весьма тяжелых и опасных работах, например, при массовых утечках масла или же при промышленных утечках других загрязняющих веществ.

Один из руководителей данного научного исследования, Зумей Ченг, также занимающего аналогичную должность и состоящий в штате профессора Гаримелла, отметил, что они разработали данную технологию, когда изучали свойства полученного материала на основе меламиновой губки – они обнаружили, что этот материал легко абсорбирует несмешивающиеся с водой химические загрязнители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here