Более твердая пища положительно сказывается на иммунитете

0
514

Мы то, что мы едим, и, оказывается, что то как мы едим тоже очень важно. Ученые из Великобритании выяснили, что жевание, как процесс, стимулирует иммунитет.

В ходе своего исследования ученые выяснили, что жевание способствует выработке лимфоцитов Th17, клеток, которые позитивно сказываются на защитных механизмах организма.

Клетки Th17 способны привлекать другие клетки на борьбу с бактериями, при том не важно где может проходить война здоровья и заболевания, это может быть кожа, желудочно-кишечный тракт, полость рта и горла. Ранее считалось, что все это естественные процессы и провоцируются они только появлением бактерий, но оказалось, что для выработки этих клеток нужен катализатор, а именно небольшие ссадины, которые появляются во рту.

Ученые из Университета Манчестера обнаружили, что ссадины появившиеся во время акта жевания, вызывают химическое вещество, называемое interleukin-6, которое уже и призывает такие важные клетки.

Чтобы доказать это, исследователи кормили лабораторных мышей более жесткой пищей, тем самым провоцируя появление ранок. Но, пока не стоит спешить с выводами, специалисты говорят, что переходить только на жесткую пищу ради иммунитета вредно, так как постоянно повреждающиеся десна способны вызвать серьезные заболевания стоматологического характера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here