Диагностика рака становится более легкой

0
286

Команда объединенных специалистов-онкологов из Университета Квинсленда в Австралии и Университета Иллинойса в США представили сегодня свою новую разработку, посвященную более детальному и точному нахождению, определению и анализу раковых клеток, добываемых посредством кровяных аналитических тестов. Дело в том, что именно забор крови в качестве медицинского тестирования, является наиболее быстрым, легким и дешевым форматом – однако обнаружение в крови раковых клеток или связанных с ними биомаркеров является довольно-таки сложным с точки зрения техники делом. Впрочем, объединенная команда ученых сумела предложить свое техническое решение данного вопроса.

Ученые представили прототип своего особого устройства, чья главная цель и функция заключается как раз в обнаружении и анализе так называемых циркулирующих раковых клеток, которые образуются и откалываются от основных участков раковой опухоли, попадая в кровоток пациента. Однако обнаружение их обычными средствами при проверке анализа крови становится почти невозможным, так как они содержатся в чрезвычайно малых количествах. Впрочем, новое устройство, представленное специалистами, основано на микрожидкостной технологии и включает в себя светочувствительную систему обнаружения биомаркеров, связанных с присутствием в кровяных телах раковых клеток.

Таким образом, протестировав свое устройство в ходе предварительного испытания на анализах крови различных онкологических пациентов, ученые пришли к выводу, что устройство в своей текущей итерации работает весьма неплохо и точно, обнаруживая действительно высокий уровень качества при отсоединении раковых клеток от всех прочих. Именно за счет этой особенности технологическое устройство и выглядит интересно.

В практическом смысле данный подход обозначает возможность достаточно быстро и точно определять наличие или отсутствие тех или иных видов раковых клеток не только в анализе кровяных телец, но также в других участках, благодаря умению считывать и анализировать связанные с раком биомаркеры. Впрочем, пока что остается дожидаться последующих новостей относительно улучшения функционала и возможностей данного устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here