Tesla заплатит крупный штраф из-за ухудшения аккумуляторов

0
176

Ещё в 2019 году автомобилестроительный гигант в лице Tesla выпустил, казалось бы, очередное минорное обновление для своих собственных электрических седанов Model S. Но причина выпуска обновления в тот раз была не простая, ведь компания была вынуждена это сделать, ведь на тот момент широко обсуждался инцидент, в рамках которого автомобиль компании просто-напросто загорелся на одной из стоянок в Гонконге.

И как отмечает авторитетное издание в лице CNBC, в тот раз компанией было сказано, что в грядущем обновлении будут пересмотрены «настройки управления зарядом и регулированием температуры» на автомобилях Model S и Model X. Это нужно было для того, чтобы «помочь ещё больше защитить аккумулятор и продлить срок его службы». Однако далеко не всех порадовала такая забота о них. Некоторые владельцы Model S утверждали, что обновление существенно снизило максимальное напряжение батареи. Именно этот факт в 2019 году и побудил автолюбителей на Tesla в суд. И вот, теперь данное разбирательство подошло к концу, в результате чего автопроизводитель согласился выплатить 1,5 миллиона долларов в рамках урегулирования поданного против всей Tesla коллективного иска.

И если же ссылаться на сообщение авторитетного новостного агентства Reuters, судебные документы показывают, что обновление программного обеспечения затронуло 1,743 седана Model S только лишь на территории одной Америки. Да, безусловно, обновление, в рамках которого было ограничено напряжение, было временным, однако несмотря на это истцы испытали на себе заметное снижение заряда батареи, а именно на 10 процентов в течение трёх месяцев. Но после этого, по истечению указанных выше трёх месяцев, последовало дополнительное снижение на семь процентов в течение следующих семи месяцев. И да, уже Tesla выпустила окончательное обновление, которое в свою очередь целиком и полностью устранило как изначальную проблему, так и потерю ёмкости аккумулятора.

Произошло то в марте прошлого года, и как не трудно догадаться, пострадавших автолюбителей это не устроило, ведь их аккумуляторы уже были не такими как прежде. Но стоит отметить, что позже среди всех затронутых транспортных средств сразу у 1,552 было восстановлено максимальное напряжение батареи, в то время как 57 автомобилям автопроизводитель произвёл замену батареи. В отчётных документах говорится, что любое транспортное средство, у которого всё ещё возникают проблемы с дросселированием аккумулятора, со временем восстановится максимальное напряжение. Но да, несмотря на это Tesla всё-равно должна будет выплатить 1,5 миллиона долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here