Найден эффективный нейротоксин для борьбы с малярией

0
99

Сегодня специалисты из исследовательского отдела Всемирной Организации Здравоохранения составили новый отчет относительно количества людей, ежегодно погибающих от малярии в той или иной форме – и это число составило около 429 тысяч человек. Именно с целью минимизировать столь вредоносное влияние малярии, специалисты по микробиологии из Калифорнийского Университета решили внести свою лепту в эту борьбу, представив прототип нового лекарства на основе уникального нейротоксина, воздействующего исключительно на насекомых-переносчиков малярии – в частности на москитов семейства Anopheles, которые являются наиболее распространенными переносчиками.

Малярия передается посредством этих москитов, которые в свою очередь получают заражение посредством плазмодиумных паразитов – и несмотря на то, что сама плазмодиевая бактерия убивает москитов, сам метод выработки лекарства с применением такого механизма долго ускользал от специалистов. Однако сегодня команда исследователей представила отчет, согласно которого сумела создать такое лекарство-прототип, в основе которого используется нейротоксин под названием PMP1 – он был найден вследствие сравнения белковой карты летальной версии противомалярийного штамма бактерии и нелетальной.

Они также заметили, что малярия так или иначе видоизменяется в зависимости от региона, а также в зависимости от того, какое именно семейство москитов ее переносит. В любом случае, специалисты продолжают экспериментировать с нелетальной версией своей предварительной сыворотки, то и дело смешивая ее с другими штаммами бактерий и выявляя наиболее идеальный баланс между эффективностью и безопасностью.

Необходимо это для того, чтобы в одно и то же время эффективно уничтожать москитов и передаваемую ими заразу, но при этом не наносить огромного урона по иммунной системе потенциального пациента – потому что сама по себе малярия истощает организм не хуже любой другой затяжной болезни. Так что остается дожидаться окончательного результата нового исследования и новой сыворотки против малярии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here