Овцы способны распознавать лица на фотографии не хуже людей

0
248

Давно известно, что овцы, с их социальной природой и развитым мозгом, могут запоминать других овец и лица людей. Новое исследование показало, что они также способны запоминать незнакомых людей, которых видели только на фотографии. Это было сделано не только для того, чтобы провести время с милыми животными: результаты этого исследования являются частью большого проекта, направленного на понимание процесса обучения овец и поиск путей лечения нейродегенеративного заболевания Хантингтона.

sheep_face_recognition_study_cambridge_1024

На фотографиях известных деятелей, таких как Барак Обама и Эмма Уотсон, овцы обучались распознавать людей с изображений, даже когда они были сняты с разных ракурсов. Овца может сопоставлять 2D-изображение лица с его изменениями в перспективе.

«Любой, кто работал с овцами, знает, что они умные животные, способные запоминать людей. Мы нашим исследованием показали, что овцы обладают способностью распознавания лиц, сопоставимой со способностями людей и обезьян», — говорит старший научный сотрудник Дженни Мортон из Кембриджского университета.

Для исследования восемь валлийских горных овец были обучены распознавать лица Барака Обамы, Эммы Уотсон, Джейка Джилленхола и Фионы Брюс, за выбор фотографии вместо пустого места или изображения неодушевленного предмета животным давали награду в виде пищи. На следующем этапе те же фотографии знаменитостей были выставлены против фотографий других людей, и овцы, помня о награде, выбрали предварительно выученное лицо 8 раз из 10. Когда фотографии тех же самых знаменитостей были показаны под углом, овцы стали ошибаться примерно на 15 процентов чаще, примерно такое же снижение эффективности распознавания лиц наблюдается у людей.

В распознавании лиц задействовано несколько различных частей головного мозга, и наблюдение за этим может дать нам новые способы выявления ранних признаков заболевания головного мозга. Исследовательская группа на самом деле изучает овец в качестве модели нейродегенеративного заболевания Хантингтона — ученые создали группу генетически модифицированных овец с мутацией, которая вызывает это заболевание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here