Создан чехол для смартфона, измеряющий кровяное давление

0
418

Люди, страдающие от повышенного или пониженного кровяного давления, зачастую не знают, что им предпринимать в той или иной ситуации, когда скачет давление или, когда необходимо решить, стоит ли принимать то или иное лекарство. Однако специалисты из государственного Университета Мичигана в США решили подойти к разрешению этого вопроса достаточно оригинальным и в то же время простым способом, представив концепт особого сенсора кровяного давления, имплементированного в специальный чехол для смартфона. Статья с этим уникальным изобретением уже была опубликована в свежем номере научного журнала Science of Translational Medicine, где разработчики объяснили особенности своего решения.

Специалисты отметили, что им удалось создать такой интересный и многофункциональный чехол благодаря технике 3D-принтинга, а затем встроили туда систему сенсоров, которые функционируют примерно так же, как и стандартная технология измерения кровяного давления через сжатие сосудов. Когда пользователь прикладывает палец к сенсору – который, в свою очередь, установлен поверх специальной поверхности чехла – сенсор считывает показатель давления через артерию в пальце, а затем передает данные на специальное мобильное приложение.

Разработчики пока еще работают как над сенсором, так и над самим приложением, однако предварительные тесты уже показали замечательные и многообещающие результаты по измерению кровяного давления таким способом. Специалисты опробовали технологию на 30 людях, где в 90% случаев измерения были достаточно точными даже после первого прикосновения.

Несмотря на то, что пока что держится в секрете особенности конструкции и внутренней составляющей сенсоров, становится понятно, что вскоре такая технология может с легкостью завоевать рынок медицинских устройств и помочь самой медицине в деле диагностики различных заболеваний. К тому же, это станет отличным подспорьем для изобретения персональных медицинских гаджетов мобильного типа, которые помогали бы людям в любой момент времени измерять кровяное давление и, владея этой корректной информацией, принимать те или иные решения, связанные с необходимостью приема того или иного лекарства или терапии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here