Ученые нашли способ бороться с синдромом белого носа у летучих мышей

0
109

Синдром белого носа является на данный момент довольно серьезным заболеванием, наблюдающимся у большого количества популяции летучих мышей в Северной Америке – данное заболевание характеризуется значительным снижением иммунитета вследствие воздействия особого семейства грибковых под названием Pseudogymnoascus destructans, которое и вызывает характерную “побелку” носа летучих мышей. На данный момент заболевание буквально выкашивает большое количество этих животных, и специалисты из США рассматривают и тестируют самые разные варианты и подходы к решению данной проблемы, преимущественно рассматривая различные тестовые вакцины.

И на данный момент ими было создано целых четыре вакцины, которые могут теоретически помочь в преодолении данной вспышки заболевания. Специалисты уже провели предварительные тесты на четырех группах летучих мышей, каждой из которых индуцировала каждую из вакцин, а затем, поместив мышей в специальные гибернационные камеры с присутствием данного опасного грибка, пронаблюдала за дальнейшим течением заболевания и самими животными.

Оказалось, что группа, которая в качестве вакцины получала поксвирусы енотов в качестве вакцинной основы, продемонстрировала наиболее сопротивление данному грибковому заболеванию – в особенности в сравнении с контрольной группой мышей. Специалисты предполагают, что это произошло вследствие изменения противодействия грибкам самой основой вакцины – потому что иначе вряд ли результаты получились бы такими же красноречивыми. Так что скорее всего именно эта вакцина и станет основой нового лекарственного геля, при помощи которого ученые планируют бороться с заболеванием.

А делать это они предлагают довольно простым способом – просто-напросто распространить следы геля в тех местах, в которых чаще всего собираются и спят летучие мыши. Таким образом, когда одна или несколько особей прикоснутся к вакцине-гелю, то они тут же начнут ее распространять на своих сородичей в местах их компактного обитания. Впрочем, остается пока что дождаться окончательного итога проверки вакцины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here