Найдена самая круглая звезда в Галактике

0
1357

Когда географы говорят, Земля круглая, это не значит, что она геометрически круглая, это значит, что она имеет много общего с круглым объектом, но круглой она при этом не является. Группа астрономов под руководством Лорана Гизона из Института Макса Планка и Геттингенского Университета обнаружили звезду, которая на данный момент считается самым круглым объектом в нашей галактике.

Звезда находится в 5000 лет от нас, и ученые объясняют ее округлости следующим, Земля вращается один раз в день и имеет диаметр на экваторе 12,756.27 километров и 12,713.56 километров на полюсах. Это означает, что экватор выпирает примерно на 42.77 километров. Однако Солнце гораздо круглее, потому что оно вращается только раз в 27 дней, так что она хоть и 1,4 миллионов километров в диаметре, его экваториальная выпуклость находится всего на 10 километров выше.

Команда Гизона говорит, что новая звезда проходит свой оборот за девять дней, но при этом она самая круглая из всех звезд и планет. Круглее этой звезды могут быть только искусственно созданные кремниевые шарики.

Звезда Kepler 11145123 периодически сжимается и расширяется таким образом, что изменения ее яркости позволяют сделать точные замеры.

Теперь ученым придется поразмышлять на тему того, почему эта звезда круглее всех остальных, так как ее скорость вращения предполагает форму менее круглую. Одна из теорий, которой на данный момент придерживаются ученые, что магнитные поля на низких широтах действуют на Kepler 11145123 как своеобразный корсет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here