Ученые разработали новое средство борьбы с супербактериями

0
556

В мире, где апокалиптические сценарии, связанные с изменением климата или ядерной войной, часто муссируются в СМИ, угроза устойчивых к антибиотикам супербактерий, кажется, не выглядит такой уж серьезной. Однако, в прошлом году правительство Великобритании пришло к выводу, что супербактерии уже к 2050 году могут оказаться в состоянии убивать до десяти миллионов человек в год, а в начале 2017 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала список устойчивых к антибиотикам приоритетных патогенов – впервые за 69-летнюю историю организации. При этом, у ученых пока нет достаточно мощного и надежного оружия против этой угрозы.

Исследователи ведут свою незаметную войну против супербактерий, разрабатывая антимикробные материалы, убивающие бактерии, гели и даже используют свет для уничтожения болезнетворных микробов. Команда ученых из исследовательского института Скриппс сосредоточилась на структурном изменении ранее известного антибиотика в надежде сделать его более мощным.

Антибиотик ванкомицин широко используется в медицине уже 60 лет, но недавно бактерии начали развивать устойчивость к нему. Команда создала две модификации, чтобы сделать ванкомицин более мощным, а новая разработка добавила третью модификацию, которой бактерии не способны сопротивляться.

«Это повышает надежность антибиотика. Патогенные организмы просто не могут обойти три независимых механизма действия. Даже если они устойчивы к одной из модификаций, их убьют остальные две», — объясняет ведущий исследователь Дэйл Богер.

Новая версия ванкомицина была успешно проверена на ванкомицин-резистентных формах энтерококков. Исследователи заявляют, что новая форма антибиотика в 1000 раз эффективнее прежней, а значит требуется намного меньше препарата для борьбы с инфекциями. Исследование, подобное этому, дает человечеству необходимые средства доя борьбы с супербактериями. Ученым по-прежнему необходимо разработать эффективный способ синтезирования нового ванкомицина, и, скорее всего, это станет возможным, уже после окончания нескольких следующих исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here