Ученые создали мозг, который самостоятельно развивается

0
1380

В 2015 году ученые из Университета Брауна разработали мини-мозги, модель живого мозга созданную из нервных клеток. Теперь исследователи узнали нечто новое об этом мозге, он начал обрастать своими нейронными клетками и кровеносными сосудами, что в итоге может позволить ученым выращивать мозги для экспериментов с препаратами, которые еще рано выводить на стадию клинических испытаний, а также поможет лучше исследовать сотрясения головного мозга, инсульты и болезнь Альцгеймера.

Ученые создали мозг, который самостоятельно развивается

Мини-мозги создаются из нервных клеток крысы, они не способны думать, но нейроны являются электрически активными, они состоят из нескольких клеток и выстраиваются в естественную трехмерную структуру. Ученые на данный момент используют данную модель для изучения развития нервных клеток.

Нейроны этого мини-мозга составляют только часть картины, мозг требует крови, и до сих пор казалось, что он не способе вырастить сосудистую систему, но специалисты отметили рост и сосудов, что также очень важно.

Сейчас сосудистую сеть мини-мозга можно рассмотреть под микроскопом и при помощи окрашивания. Подробное изучение и визуализация сосудов показали, что сеть способна справиться со своими задачами, сосуды полые и кровь через них может проходить без труда.

Так как сосудики появились, теперь исследователи планируют выяснить как они себя ведут в условиях кислородного или глюкозного голодания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here