Как оценить продуктивность на рабочем месте, избегая унылых шаблонов

0
57

Оценка эффективности персонала, как инструмент развития бизнеса 

Ключевой секрет продуктивности сотрудников открыл 400 лет назад, в то время, когда о методах оценки эффективности еще никто особо не задумывался, Джордж Савиль. Он являлся государственным деятелем Англии, которому ведение дел в стране и владение королевской печатью доверяли многие монархи. Ему принадлежат слова:   

«Люди лучше всего контролируют себя в тот момент, когда их хорошо контролируют и справедливо оценивают их работу». 

Методики оценки эффективности обучения персонала. Модели и методы.

Контроль, учёт и оценка — искусство, которым стоит овладеть каждому эффективному менеджеру. Только понимая, что у вас есть, что должно быть и без чего (или кого) вполне можно обойтись, можно уверенно шагать вперед без балласта, достигая новых успехов. Проблемы эффективности менеджмента в любой из сфер деятельности отечественного бизнеса можно свести к отсутствию стратегий планирования и реализации, но, главное, к неумению правильно работать с кадрами.   

Кто-то держит подчиненных в «чёрном теле», применяя санкции по поводу и без. Кто-то излишне лоялен, и полагает, что в условиях тотальной либерализации процессов (особенно в творческой сфере), результат может оказаться максимальным.  

3 случая, когда целесообразно нанимать персонал в агентстве ...

Эффективный менеджмент — система координат на предприятии, в которой гармонично и правильно соотнесены цели компании с индивидуальными устремлениями работников в условиях непрерывного мониторинга результатов и оперативного реагирования на них со стороны руководства.  

Задача менеджера не просто задать правильный импульс, а 5 дней в неделю  

  • устранять факторы, мешающие развитию предприятия и работника 

  • компетентно оценивать результаты коллектива и отдельных кадров 

  • поощрять успехи и выявлять причины неудач, принимая взвешенные и обоснованные кадровые решения.  

Персоналу не нужны ни многочасовые совещания, ни громкие «разборы полётов», ни многостраничные отчёты, ни цветастые роадмапы. За ними часто кроется неумение работать с выбранными людьми, грамотно поощрять их и помогать исправлять ошибки. 

Оценка эффективности работы персонала: анализ, показатели

Как выстроить систему координат, в которой каждый сотрудник установит рекорды личной эффективности под руководством менеджера? 

Выберите стратегию «комплексного решения».

Современные системы учета рабочего времени и оценки эффективности 

На предприятии должна быть программа, позволяющая  

  • анализировать итоги совместной работы трудового коллектива 

  • определять степень личного вклад в достижение общей цели каждого сотрудника 

Результатом чего станет распределение премиального фонда компании «по заслугам».  

Достаточно ли внедрения этих, вне всяких сомнений, нужных систем? Нет. Уход в тотальную «автоматизацию процессов», лишенную корпоративного духа и культуры, снижает «чувство локтя», вовлекает в борьбу за индивидуальный результат, порождает нездоровую конкуренцию на работе.  

 

Культура коллективной продуктивности  

Ни одна армия не выиграет бой, если ее солдаты будут бороться за собственное выживание и блага. Каждый сотрудник должен четко осознавать, какую лепту именно он вносит в общий успех. В культуре поведения каждого должно быть место для взаимовыручки, общечеловеческой и профессиональной помощи товарищу и коллеге. Такая стратегия не нова и уходит корнями в глубину веков, но именно она дает возможность ощутить себя членом настоящей команды, идущей к цели.  

Культура персональной продуктивности 

Вовлекая людей в борьбу за новые достижения компании, не забывайте, что работник видит такого рода высоты, в первую очередь, как профит, который извлекает только руководство предприятия. А что же он сам? Просто сохранит место работы? Или получит премию? Это неприемлемо. Этого мало. Человек хочет расти. Знание своего карьерного пути, который может стать более стремительным в результате успешной работы — сильнейшая мотивация.  

К вопросу о метриках и KPI 

Эффективные менеджеры, обложившиеся отчетами и метриками, «эффективны демонстрацией своей эффективности». Создать иллюзию глубинной аналитической работы – значит всю жизнь «делать вид, что ты рядом с результатом», но так и не достигнуть его. Иметь одну метрику, понимая, что и для чего она измеряет, лучше, чем иметь сто бесполезных. KPI — отличное решение в сфере мониторинга процессов. Но только если система показателей эффективности направлена на улучшение производственных результатов. А не на стравливание кадров между собой.  

Маркетинговые метрики, показатели которых не стоит считать за KPI

360° 

Метод «круговой оценки» каждого работника появился в середине 1980-х. Какое впечатление человек производит на руководство? Что могут сказать о нем клиенты? Каковы его взаимоотношения с коллегами? Метод 360° — круговая (и обязательно анонимная) оценка компетенций. Но важно понимать: это референс «впечатления», которое производит сотрудник, а не показатель результата его работы. Быть вежливым со всеми и пытаться всем помочь – не значит быть лучшим.  

Сегодня менеджмент предприятия понимает, что непрерывная работа над повышением эффективности каждого сотрудника и персонала в целом – один из важных сегментов успеха. Не стоит забывать о том, что человеку свойственно ошибаться, допускать утечки информации, так что инстанциям предприятия, контролирующим его работу, необходимо вовремя реагировать.  

Можно ли сочетать систему учета рабочего времени и оценки эффективности сотрудников с программой мониторинга информационной безопасности, или это должны быть разные софты? Зайдя на сайт Биткоп, вы можете ознакомиться с одним из универсальных решений, которые позволяют  

  • оценить продуктивность персонала 

  • обеспечить информационную безопасность предприятия.  

В этой статье мы рассказали только о некоторых наиболее эффективных стратегиях оценки и повышения эффективности сотрудников. Есть и другие полезные методы мотивировать каждого в отдельности, а также коллектив в целом. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here