Разработана новая лазерная технология

0
989

Специалистами-физиками из целого ряда университетов был изобретен совершенно новый тип лазера – ведущие ученые из отдела физических наук Университета Канзаса сумели разработать настолько эффективную лазерную технологию, что она может с легкостью применяться в различных космических миссиях для изучения отдаленных космических тел. Кроме того, эти энергоэффективные лазеры отличаются высокой мобильностью, могут производить свет при сложно достижимых волнах и умеют фактически наращивать свою мощь. Брайан Уошбёрн и Кристан Корвин из Университета Канзаса являются ведущими физиками-специалистами в этом проекте и посредством их руководства талантливая команда ученых сумела построить совершенно новый тип лазерной технологии.

И технология эта заключается в использовании специальных графеновых волокон и различных молекулярных газов для производства световых лучей. Новые лазеры, которые уже успели быть запатентованным своими изобретателями, в отличие от традиционных лазеров, используют пустые волокна в форме медовых сот, чтобы таким образом удерживать молекулярные газы и направлять свет. Такие газы, как цианистый водород и ацетилен являются катализаторами, производящие свет – в то время как на них направляется отдельный луч лазера, что заставляет молекулы газа производить свет.

3-kansasstateu

Как отмечает Кристан Корвин, один из руководителей проекта, “используя газ в пустом ядре волокон, мы можем в действительности производить свет в огромном количестве, причем без использования больших затрат энергии”. Помимо всего прочего, новая лазерная технология, завязанная на взаимодействии молекул газа в пустых графеновых волокнах, обладает куда более выраженной мобильностью, нежели чем технология традиционная.

Становится понятно, что она вполне сможет в ближайшем будущем отыскать себе место в осуществлении космических исследовательских миссий и при изучении отдаленных космических тел и целых пространств. Впрочем, специалистам все еще необходимо провести несколько тестов, чтобы убедиться полностью, можно ли дополнительно повысить энергоэффективность новых лазеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here