Система XLEAP позволяет лицезреть аттосекундные движения электронов

0
347

Сегодня талантливая команда специалистов по материальному инжинирингу из Департамента Энергии при Национальной Лаборатории Ускорения США представила первый набор предварительных результатов тестирования своей революционной системы под названием XLEAP. Сама система представляет собой набор технологических примочек и устройств, которые, работая в совокупности, позволяют наблюдать детали ускорения электронов при средней скорости в 280 аттосекунд – по крайней мере, именно такого результата команде специалистов удалось добиться в ходе проведения первой серии тестов своей системы. И это становится действительно многообещающим моментом в современной энергетике.

Стоит отметить, что одна аттосекунда составляет миллиардную от миллиардной части обычной секунды, так что путем нехитрых математических подсчетов можно понять, насколько внушительного результата удалось достичь новым исследованием. В отличие от наблюдения за атомами, наблюдение за электронами является намного более проблематичным, ввиду их заметно большей скорости движения и некоторых сторонних особенностях поведения в различных ситуациях.

Именно поэтому система XLEAP – которая расшифровывается как рентген-лазер с усиленным аттосекундным импульсом – позволяет наблюдать за этим процессом намного детальнее и внимательнее, раскрывая некоторые секреты и особенности того, как, например, формируются атомы кислорода посредством соударения и отталкивания электронов во время фотосинтеза – при этом наблюдение может осуществляться сразу на нескольких уровнях, что опять-таки указывает на высокую успешность нового проекта.

XLEAP как система на текущем этапе так или иначе обладает некоторыми особенностями и не вполне отлаженными механизмами, однако предоставляет крайне широкие возможности ученым для изучения всех сторонних и скрытых на первый взгляд процессов, связанных с движением и ускорением электронов. А потому остается лишь дожидаться начала второго тура испытаний с использованием данной системы, которая скоро вполне может переродиться во что-то действительно уникальное и необычное, с учетом всех текущих успехов в этом направлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here