Создан уникальный атмосферный собиратель воды

0
712

Проблема сохранения и культивирования пресной воды стоит особенно остро в некоторых наиболее проблемных с этой точки зрения регионах планеты – к примеру, многие африканские страны на западе испытывают очень серьезную проблему с постоянно уменьшающейся пресной водой. Именно поэтому международная компания-ассоциация по проведению тендеров международного значения под названием XPrize организовала специальный тендер на проектирование, разработку и установку специального оборудования, при помощи которого можно получать чистую воду прямо из атмосферы – в конкурсе приняло участие более 25 компаний по всему миру, а главный приз составляет 1,5 миллиона долларов США.

На сегодняшний день, впрочем, имя победителя уже известно – им оказался альянс компаний Skysource/Skywater Alliance, являющийся энергетическим альянсом двух соединений, работающих уже некоторое время над различными проектами в области энергетики. Их проект под аналогичным названием представляет собой совокупность специального оборудования, состоящего из двух больших бочек-фильтров, которые используют собственный инструментарий для захвата воды из атмосферы, а затем эти капли проходят процесс конденсации – затем конденсат формирует полноценную чистую воду.

Стоит отметить, что проект специалистов является достаточно эффективным и интересным с точки зрения энергетики и затрат, так как позволяет произвести более 120 литров воды в течение суток при затратах примерно в 2 цента за один литр воды. Тендерная компания XPrize специально поставила подобные условия с тем, чтобы участники соревнования нашли способ производить чистую воду, используя минимальные финансовые затраты и при этом пользуясь только возобновляемыми источниками энергии.

Таким образом, новый проект может стать действительно полезным и интересным вариантом решения проблемы с запасами пресной воды на территории многих африканских и азиатских государств. Пока что энергетический альянс производит предварительные тестирования своего оборудования для использования с повышенными производственными мощностями и аспектами сопутствующего характера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here