Ученые экспериментируют со смешением ядерного топлива

0
917

Японские ученые из Японского Аэрокосмического Исследовательского Агентства сегодня представили на суд широкой научной общественности свой новый метод выработки специального ракетного топлива, который заключается как в смешении различных материалов, так и в особой форме его транспортировки. Продемонстрированный в рамках специальной робототехники метод уже возымел оглушительный успех и привлек к себе внимание многих аналитиков и исследователей современных космических технологий, связанных с энергетикой – но помимо ученых, экспериментальный метод также привлек некоторые научные интернет-издания, которые сумели воочию убедиться в высокой эффективности нового метода.

Статья с новой разработкой уже опубликована в научном журнале IEEE Spectrum, где команда отметила свою готовность дополнительно улучшить метод. Сам метод заключается в использовании так называемого “мягкого актуатора”, который напрямую работает с базовыми химическими соединениями, в итоге формирующие ракетное топливо. Актуатор представляет собой образец мягкой робототехники, по своему паттерну движения напоминающий работу прямой кишки, которая транспортирует соединения для создания ракетного топлива повышенной изменчивости и эффективности.

В качестве эластомера-катализатора тут применяется порошок перлхлората аммония, который соединяет отдельные части химического пропеллента в топливе. Таким образом, японские ученые нашли способ сделать ракетное топливо не только более энергоэффективным, но также более разнообразным с точки зрения его химического строения – а протестированный эластомер прекрасно справляется со своей основной функцией.

На данный момент сотрудники аэрокосмического агентства Японии, работающие в рамках данной исследовательской команды, стремятся отыскать дополнительные факторы, которые могут способствовать уменьшению повышенной взрывоопасности вещества – несмотря на то, что используемая в работе мягкая робототехника предусматривает некоторые моменты безопасности, все же такая степень волатильности вещества не может не беспокоить ученых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here