Представлена арт-инсталляция против роботов

0
146

Punishment (наказание) — это арт-инсталляция Филипе Вилас-Боаса и Пола Кудами, которая адресуется людям, испытывающим страхи перед роботами.

Представлена арт-инсталляция против роботов

Инсталляция состоит из механической руки с ручкой. Робот выполняет одну функцию: пишет одну и ту же фразу снова и снова. Эта фраза гласит: «Я не должен охотиться на людей». Арт-объект был создан, чтобы «поднять осознание нависшей угрозы автоматизации.»

Представлена арт-инсталляция против роботов

Почерк робота очень похож на человеческий, при этом он идеально каллиграфический. Повторение одной и той же достаточно странной и пугающей фразы, по замыслу художников должно напомнить обществу о различных потенциально возможных негативных последствиях внедрения искусственного интеллекта в различные сферы.

Представлена арт-инсталляция против роботов

В американских школах детей, нарушивших дисциплину, часто наказывают, заставляя много раз написать фразу «Я не должен …» или «Я больше не буду …» , после чего следует описание проступка. Своей инсталляцией художники напоминают, что искусственный интеллект — это, по сути, ребёнок своих создателей, а потому он может и ошибиться, и результаты такой ошибки могут быть катастрофическими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here