НАСА получило отчет об испытаниях роботов Astrobee на МКС

0
161

В прошлом месяце ответственная команда НАСА послала по направлению к МКС очередной космический грузовой корабль – однако на сей раз помимо стандартных объемов нового оборудования, пищи, медикаментов и материалов, НАСА также поместила в корабль свой новый проект под названием Astrobee. Проект представляет собой маленький роботов-помощников, созданных и спроектированных специально таким образом, чтобы эффективно работать в условиях невесомости и осуществлять наиболее важные задачи в помощь астронавтам, работающим на борту – и сегодня НАСА получило отчет относительно того, насколько эффективными являются данные роботы-помощники.

Забегая наперед, можно сказать, что роботы Astrobee – а точнее, пока что только один робот – являются действительно отличным начинанием, поскольку предварительный этап испытания их функционала в условиях МКС прошел более чем успешно. Стоит отметить, что роботы Astrobee от НАСА на данный момент поставляются вместе со специальным модулятором Bumble, функционирующим в качестве своего рода вспомогательного устройства для самого робота.

Что касается конкретных задач нового робота, то в их числе входит наблюдение за камерами на борту станции, осуществление пре-программных алгоритмов и помощь в перемещении грузов и объектов как внутри самой станции, так и в доках. Все это в совокупности позволяет сказать, что робот-помощник Astrobee вкупе со своим дополнительным функциональным модулем Bumble представляет собой действительно многообещающий шаг к более существенной и комплексной роботизации МКС – конечно, если все пойдет согласно первоначальному плану НАСА в отношении роботов-помощников.

В то же время стоит отметить, что у специалистов НАСА наблюдаются некоторые проблемы в отношении комплектации своих собственных робототехнических проектов – а потому можно отметить тот факт, что вскоре команда предпочтет несколько изменить свой подход к делу и выбрать нечто менее сложное в этом плане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here