В Японии создали робота-амебу

0
315

Исследователи из японского университета Тохоку создали управляемого робота-амебу. Это не самый маленький робот, так как есть несколько роботов в нанометровом масштабе, но это один из самых маленьких роботов, движениями которых на самом деле можно управлять.

Робот представляет собой крошечный, заполненный жидкостью мешок, сделанный из липидов, тип макромолекул, состоящих из жиров. Внутри мешка находится привод, сделанный из микротрубочек моторных белков и клатч из ДНК. При попадании ультрафиолетового излучения на микротрубочки моторных белков они начинают шевелиться, создавая движение. Чтобы отключить сцепление, исследователи используют блеск молекул разного цвета, и робот перестает двигаться, таким образом крошечный шарик, который крутится и движется под контролем человека.

Но все-таки есть ограничения. Этот робот начинает и прекращает движение по команде исследователя, но ученые пока не могут задавать направление этого движения, впрочем, исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают работу над проектом.

“С точки зрения робототехники”, — пишут авторы исследования: “мы считаем, что создание молекулярных устройств и интеграция их в систему, будет важным средством реализации программируемых и управляемых функций для технических приложений”.

Кстати, робот прекрасно переносит заморозку и продолжает функционировать после оттаивания как настоящая амеба.

Исследователи, создавшие необычного робота заинтересованы в обмене опытом с коллегами, поскольку решить проблему с направлением движения робота довольно сложно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here