Mercedes и BMW прекратили совместную разработку автопилота

0
31

Автомобили уже как несколько лет перестали быть обычным средством передвижения. Сейчас крупные автопроизводители внедряют в свои транспортные средства самые различные дополнительные, парой даже ненужные функции, из-за чего техническое оснащение современных автомобилей находится на крайне высоком уровне. Но как бы то ни было, на данный момент ни один автомобилестроительный гигант не придумал ничего более технологичного и инновационного, нежели технология автопилота. И в целом это нисколько не удивительно — создание собственной системы автоматического вождения, это крайне сложный, долгий и трудоёмкий процесс.

Именно по этой причине такие компании, как Mercedes и BMW чуть менее года назад официально заключили партнёрское соглашение, направленное именно на совместное создание и развитие технологии автопилота. Однако, к большому удивлению, данное сотрудничество продлилось далеко не так долго, как многие на это рассчитывали. Изначально Mercedes и BMW позиционировали своё совместное сотрудничество как «постоянное партнёрство». Но на деле же столь потенциально перспективный союз «распался» спустя менее года. И да, если вы считаете, что это произошло по причине вины одной из сторон, то это совершенно не так. Обе компании сразу же поспешили описать данное разделение как «взаимное и дружное».

Более того, автопроизводители отметили и то, что они могут с крайне большой вероятностью возобновить данное партнёрство уже в обозримом будущем. Но что же именно стало причиной данного разделения? Если ссылаться на совместное заявление двух компаний, то разработка общей автономной платформы для транспортных средств (автопилота) оказалась на самом деле в разы более сложной и дорогой задачей, нежели изначально предполагалось. Причиной также явилось и то, что компании не могли быстро проводить совместные обсуждения между своими внутренними экспертами и разговаривать с поставщиками о дорожных картах своих разработок. Проще говоря — координация действий между компаниями была крайне слабой и непродуктивной.

Так или иначе, не стоит считать, что после данного «разрыва» Mercedes вместе с BMW полностью забросили и разработку своих собственных систем автопилота. Это совершенно не так. Они продолжат медленно, но верно совершенствовать свои платформы. Однако теперь не стоит ожидать того, что Mercedes и BMW уже в 2024 году выпустят автомобили, обладающие фирменным автопилотом. Если бы автопроизводители «не разошлись», план вероятней всего был бы выполнен к указанному сроку. Однако теперь нам ясно, что обе вышеуказанные компании крайне сильно отстанут в гонке автономных автомобилей, если им кто-нибудь не решит помочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here