По улицам Швейцарского города поедут первые автономные автобусы

0
251

Автономные автобусы тестируются по всему миру, в Калифорнии, Сингапуре, Навии. Теперь и Швейцария присоединилась к проекту разработки и реализации автономных автобусов. Проехаться на автономном автобусе в рамках данного проекта можно в городе Сьон. Правда на данном этапе реализации проекта, автобус все-таки катается с водителем.

Кроме автономии, эти автобусы имеют и широкий экологический потенциал, благодаря электрическим двигателям. Транспортные средства будут введены в эксплуатацию оператором общественного транспорта Швейцарии, а использование их будет регулироваться специализированными государственными надзорными органами.

Курсирующие по улицам города Сьон автобусы будут иметь программное обеспечение BestMile разработанное Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne (EPFL). Пока проект рассчитан на два тестовых автобуса с максимальной скоростью движения 20 километров в час.

Транспорт оснащен кондиционером, резервной батареей, пандусом для инвалидов, и способен перевозить до 11 пассажиров. Все путешествия на таком транспорте будут обходиться пассажирам бесплатно.

В целях обеспечения повышенной безопасности, внутри автобуса будет находиться водитель, только ему скорее всего нечего там будет делать, ибо благодаря системе BestMile, за автобусом также будут следить диспетчеры-операторы, способные перенять управление автобусом при необходимости.

Стоит заметить, что исследователи из Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne (EPFL) продолжают работать с алгоритмами автобуса и его автономностью, в надежде сделать этот транспорт более гибким и безопасным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here