Франция приняла законопроект, обязывающий крупные компании удалять определённый контент из интернета

0
211

Позавчера французские законодатели официально одобрили новую меру, направленную прежде на то, чтобы отныне заставлять такие крупные технологические корпорации, как например Google и Facebook незамедлительно удалять абсолютно весь контент, который правительство Франции посчитает «ненавистническим», если верить сообщению издания Associate Press. Стоит сказать, что данная мера является прежде всего частью другого, более крупного законопроекта, призванного регулировать контент, распространяемый в интернете. Вышеуказанную меру регулирования в этот четверг приняла нижняя палата Французского парламента. В том случае, если она в конечном итоге будет полностью одобрена правительством, то законопроект сразу же создаст «24-часовой крайний срок» для всех без исключения социальных сетей, в который они обязаны будут удалять всевозможные ненавистнические высказывания и посты со своих платформ сразу после того, как подобный контент будет помечен регулирующими службами Франции. Как гласит последний отчёт издания The New York Times, этот законопроект в кратчайшие сроки будет передан в верхнюю палату, то есть в Сенат для дальнейшего его обсуждения и принятия или отклонения.

Столь обсуждаемая на текущий момент мера будет требовать от компаний того, чтобы они незамедлительно удаляли любой контент, который мог бы подстрекать к противоправным действиям, поощрять ненависть, сподвигать всевозможное насилие, а так же дискриминацию по отношению к какой-либо расе или религии. В том случае, если та или иная социальная сеть всё-таки не удалит помеченный контент в течение заранее заданного периода времени, 24 часов, то ей будет грозить серьёзный штраф в размере 1,25 миллиона евро. Немного ранее в этом году Эммануэль Макрон, действующий президент Франции лично предложил данную меру, подкрепив эту инициативу словами о существенном росте числа различных антисемитских атак, а так же экстремистских высказываний и соответствующего поведения. По данным международного новостного агентства Associate Press, Французские законодатели сильно разделяются во мнениях касательно того, что именно они относят к ненавистническим высказываниям. Подобная неоднозначность и неопределённость может стать причиной тотальной, бессмысленной и беспричинной цензуры абсолютно всего контента в интернете, что никак нельзя назвать «защитой граждан от вредной информации».

Тем не менее этот законопроект Франция отчасти позаимствовала у законодателей Германии, ведь в 2018 году вышеуказанное государство одобрило аналогичный закон, который уже вступил в полную силу 1 января текущего года. Суть этой регулирующей меры точно такая же, что и у Франции, однако Германия в случае невыполнения требования штрафует социальные сети на заметно большую сумму — 50 миллионов евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here