«Цифровое обезлесивание» помогло обнаружить затерянный город Майя

0
739

В современном мире археологи делают многие из своих открытий, не путем прохождения через джунгли в стиле Индианы Джонса, а с помощью высокотехнологичных сканеров. Так недавно при помощи лазеров были обнаружены руины гигантского города цивилизации Майя среди гватемальских джунглей.

Крайне трудно обнаружить и изучить руины в густых джунглях. Подлесок препятствует проводить исследования пешком, в то время как тяжелый лиственный навес над головой скрывает всё с высоты птичьего полета. Для археологов попросту вырубить деревья не является выходом из положения. Но данный проект использовал новую технологию обнаружения света и ранжирования (LiDAR), чтобы увидеть, как исследуемое пространство будет выглядеть без деревьев, в процессе команда назвала это «цифровым обезлесиванием».

LiDAR работает путем передачи лазерного луча от устройства, он в дальнейшем отскакивает от поверхности и измеряет, как долго требуется свету для возвращения обратно к датчику на устройстве. LiDAR широко используется для точного измерения расстояния, проведения химического анализа и формирования ядра системы навигации и обхождения препятствий в автономных транспортных средствах.

В этот раз LiDAR установили на самолет, летящий над джунглями. Во время полёта устройство постоянно излучало лазерные импульсы в сторону земли. Поскольку лазерные лучи смогли проскользнуть через крошечные промежутки между листьями и ветвями, большая их часть ударила по земле, прежде чем отскочить назад, и с небольшой алгоритмической помощью, впоследствии эти данные могут быть переведены на подробную топографическую карту местности, без деревьев.

Скан

В 2016 году аэрофотосъемка запечатлела 2100 км² Гватемальских джунглей, включая основные города Майя, такие как Тикаль и Эль-Зотц. В результате сканирования с помощью LiDAR было обнаружено более 60.000 ранее неизвестных сооружений в этом районе: дома, укрепления, дороги, огромные пирамиды и дворцы.

«В такой местности, где вы и нескольких метров перед собой не в состоянии детально рассмотреть, очень трудно собрать все находки воедино», — говорит Томас Гаррисон, археолог из колледжа Итаки, который помог провести исследования: «У вас есть мысль, что на этих холмах должно быть что-то стоящее, но вы не уверены, зато уверен LiDAR, и он поможет вам увидеть во всей красе, что же там на холмах.»

Новые открытия проливают свет на таинственную цивилизацию Майя, которая появилась из ниоткуда в этом районе около 4000 лет назад и достигла своего пика в 9 веке нашей эры. Характерные особенности их сельскохозяйственной культуры показывают, как общество могло обеспечивать себя так долго, а оборонительные сооружения, такие как стены и башни, подсказывают, что война не была таким уж редким гостем у этого народа, как считалось ранее.

С расширением площади городов увеличивается население. В настоящее время, исследователи увеличили численность населения с нескольких миллионов до 10 — 20 миллионов.

Вторая съемка с помощью LiDAR в настоящее время ведётся в другом районе, и археологи говорят о том, что следующим шагом будет личное посещение недавно обнаруженных руин.

Проект был проведен в рамках сотрудничества между археологами из США, Европы и Гватемалы, совместно с организацией PACUNAM, работающей над сохранением культурного наследия. Данные открытия станут основной темой документального фильма National Geographic, который выйдет на этой неделе в США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here