Google начала новую активную борьбу с расширениями в Chrome

0
129

Сегодня стало известно о том, что компания Google намеревается как можно более активным и даже в каком-то смысле агрессивным образом бороться с платными расширениями на базе веб-браузера Google Chrome. И если раньше возможность устанавливать и настраивать огромное количество расширений какого бы то ни было типа являлось основным преимуществом и привлекательной чертой браузеров типа Chrome и Firefox, то сейчас все они по большей части представляют собой сравнительно бесполезные и малоинтересные куски кода, активные в пользовательских профилях. Именно с желанием облегчить и оптимизировать опыт использования браузера Chrome, компания Google и решила пойти на такой шаг.

Нельзя сказать, что компания действует опрометчиво, поскольку на данный момент успело скопиться действительно много расширений, которые мало того, что не предоставляют сколь-нибудь высокой пользы своим пользователям, так некоторые из них еще дополнительно выкачивают средства, что не может не расстраивать. Стоит отметить тот факт, что компания Google особенно четко подчеркивает свое намерение сделать пользовательский опыт чуть более приятным и лишенным необходимости переплачивать за него, либо же платить вовсе.

Некоторая часть расширений и плагинов на современной веб-платформе Google Chrome нередко скрывается от взгляда пользователя настолько эффективно, что мало кто из пользователей вообще подозревает о их существовании – а в это время они могут осуществлять не вполне легальную мониторинговую деятельность за пользовательской системой, не говоря уже о том, чтобы предоставлять некоторые трудности в плане интеграции сторонних умных и полезных алгоритмов, когда они особенно нужны.

Поэтому вряд ли вообще стоит удивляться тому, что компания Google решила инициировать новый виток своего крестового похода против ненужных и откровенно небезопасных расширений и плагинов Google Chrome, ведь таким образом она может в кратчайшие сроки улучшить не только пользовательский опыт работы с данным браузером, но также предоставить своим поклонникам и пользователям значительно более безопасную экосистему, в которой новые и старые плагины будут постоянно проходить проверку безопасности и соответствия стандартам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here