Из Google был уволен сотрудник, продававший данные своих коллег

0
48

Безопасность и сохранность данных — безусловно очень важная вещь. Никто не хочет, чтобы его персональная информация стала доступна кому-либо другому, ведь это в свою очередь может привести к далеко не самым приятным последствиям. Но особенно сильно о сохранности всей своей информации беспокоятся всевозможные компании, и это не удивительно, ведь в том случае, если кто-то завладеет информацией, к примеру, об одном из грядущих продуктов компании, то производитель может в итоге понести невероятно большие потери. И вот, как сообщает авторитетное новостное издание Bloomberg, корпорация Google уволила одного из своих сотрудников, который продавал различные данные как о других сотрудниках компании, так и о её технических разработках.

Если верить тому, что написало вышеуказанное издание, то уже уволенный работник Google предоставлял журналистам разных новостных сайтов как имена, так и личную информацию своих коллег. Делалось это, судя по всему, для того чтобы в дальнейшем «слитых» работников можно было бы взломать, и получить таким образом различную информацию технического гиганта, которой можно было бы воспользоваться совершенно по-разному. Считается, что один из сотрудников, чьи данные были проданы, имел «прямой доступ к секретным документам», в то время как другой занимался отслеживанием рабочих достижений персонала.

По словам того же Bloomberg, тот человек, который продавал секретную и личную информацию, был вычислен потому, что он лично попытался получить доступ к конфиденциальным документам Google посредством расширения в браузере Chrome. Самое необычное и странное во всём этом это то, что использованное им расширение, как считают многие сотрудники корпорации, используется для наблюдения за ними. Этим самым сотрудник и дал информацию техническому гиганту о том, что именно он и является ответственным за продажу данных.

В целом если бы не текущая политика Google, то такого бы не произошло, ведь корпорация на протяжении очень долгого времени культивировала свою политику, согласно которой практически все сотрудники имеют широкий доступ к информации о том, над какими именно разработками сейчас трудится компания. То есть очень многие знали даже о самых секретных проектах Google. Однако, как сообщает Bloomberg, совсем недавно Google начал ограничивать доступ к подобной информации, сохранив его лишь немногим работником. Как бы то ни было, данный шаг компании является вполне предсказуемым — очень многочисленные утечки в СМИ о ещё даже не анонсированных проектах вынудили Google предпринять соответствующие меры, дабы избежать этого в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here