NASA открыло доступ ко всем научным статьям

0
490

NASA запустило веб-портал PubSpace на котором можно посмотреть результаты многих исследований космического агентства. NASA аргументировало свой поступок тем, что за эти исследования заплатили граждане-налогоплательщики и они должны понимать на что именно идут их деньги.

«Мы в NASA радуемся возможности расширить доступ к нашему обширному портфолио научных и технических публикаций,» —сказал по этому поводу заместитель руководителя NASA Дава Ньюман: «Приглашаем мировое сообщество присоединиться к нам в исследовании Земли, воздушного пространства и космоса».

PubSpace — это архив всех оригинальных статей ученых, которые на портале можно получить абсолютно бесплатно.

По правилам, на портал должны публиковать свои статьи все авторы, чья работа даже частично финансируется космическим агентством с 7 апреля 2008 года, также те кто заключил контракты с NASA после 1 октября 2015 года могут выложить или не выложить результаты исследования, тут уже в зависимости от того есть ли вообще какие-то результаты.

На данный момент на портале находится уже около девятисот самых разных научных статей, но чего на PubSpace найти нельзя, так это исследований в области военной безопасности и оружия.

Кроме NASA, также и общеевропейская инициатива Innovation Principle хочет передать научные статьи в открытый и бесплатный доступ, но только к 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here