OnePlus призналась, что данные тысяч пользователей были украдены по её вине

0
76

Безопасность данных это безусловно очень важно, и крайне неприятно, когда её кто-то по какой-то причине нарушает. В современном мире, когда очень многое делается напрямую через интернет, существует крайне большой риск того, что к вашим данным кто-то получит доступ. В частности данного исхода в большей степени боятся не сами пользователи, чьи данные могут быть поставлены под угрозу, а компании, которым мы эти самые данные и доверяем, ведь если произойдёт что-то подобное, то она может понести невероятные убытки. Как раз таки для того, чтобы предотвратить таких ситуаций все без исключения более-менее крупные компании делают крайне серьёзный упор на совершенствование безопасности своих серверов.

Однако, к большому сожалению, несмотря на все свои старания, крупный и любимый миллионами технический гигант OnePlus не сумел избежать столь неприятного инцидента. В связи с утечкой компания опубликовала официальное заявление, в котором она утверждает о том, что некая «неавторизованная сторона» каким-то образом сумела получить полный доступ к крайне обширной базе информации, в список которой входят как подробности о заказах, так и данные банковских карт некоторых клиентов. Помимо этого в рамках своего заявления руководство OnePlus заявило, что были «слиты» далеко не все данные, а лишь имена некоторых клиентов, их личные контактные телефоны, электронные адреса, а так же адреса доставки вместе с некоторыми, более детальными подробностями об учётных записях OnePlus, попутно с банковскими картами.

Да, это не весь список личной информации, которая могла бы потенциально попасть ни в те руки, но всё же нельзя отрицать, что даже вышеуказанного перечня более чем достаточно для того, чтобы выражать крайнюю степень недовольства. Но всё же сглаживает углы другой факт, согласно которому далеко не все пользователи столкнулись с утечкой их данных, а лишь небольшая часть. В любом случае в OnePlus уже прекрасно осведомлены о том, кто именно пострадал от указанных выше действий злоумышленников, и в связи с этим компания уже приступила к массовой рассылки уведомлений всем затронутым клиентам. Тем не менее в этой ситуации имеется и кое-что довольно непонятное. Дело в том, что технический гигант признался в том, что данное нарушение безопасности было совершено и обнаружено ещё на прошлой неделе.

В качестве ответа на вопрос о том, почему об этом нам не сообщили ранее, официальный представитель OnePlus сказал, что всё это время велась тщательная проверка всего официального веб-сайта компании. Делалось это с одной единственной целью — убедиться в отсутствии встроенных жучков или «чёрного хода», который любят использовать хакеры для повторного проникновения куда бы то ни было. Итог таков — сайт снова безопасен, а программисты технического гиганта уж занимаются совершенствованием уровня безопасности всего, что только связано с именем OnePlus.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here